Содержание журнала № 2/2009

Взаимодействие Государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации

Андриченко Л. В., Чертков А. Н.

Андриченко Людмила Васильевна — заведующая отделом правовых проблем федерализма ИЗиСП, доктор юридических наук, доцент.

Чертков Александр Николаевич — и. о. ведущего научного сотрудника отдела правовых проблем федерализма ИЗиСП, кандидат юридических наук, доцент.

federal@izak.ru

В условиях федеративного характера Российского государства согласованное законотворчество на федеральном и региональном уровнях приобретает особую роль. Динамика развития взаимодействия Государственной Думы и законодательных органов субъектов Федерации в целом положительна. Вместе с тем анализ правовых проблем в этой сфере позволяет определить перспективы его дальнейшего совершенствования. Это диктует необходимость дальнейшего расширение сотрудничества Государственной Думы и законодательных органов субъектов Федерации в разработке совместных мероприятий по развитию законодательства и оценке его эффективности.

Ключевые слова: Государственная Дума, законодательные органы, законодательство, взаимодействие, согласование, законопроект.

Антикоррупционные инструменты и их применение в федеральных органах исполнительной власти

Цирин А. М.

Цирин Артём Михайлович — и. о. ведущего научного сотрудника отдела административного законодательства и процесса ИЗиСП, кандидат юридических наук.

adm@izak.ru

Федеральные органы исполнительной власти в большей степени, чем другие органы государственной власти  подвержены коррупции, поскольку именно они осуществляют оперативное управление материальными, экономическими, финансовыми, информационными, кадровыми и иными ресурсами. Статья содержит авторскую  классификацию антикоррупционных инструментов, а также методы их применения в федеральных органах исполнительной власти. В частности, к таким инструментам в зависимости от их направленности могут быть отнесены: институционализация противодействия коррупции; повышение риска от коррупционных действий; устранение условий, порождающих коррупцию; доступ к информации о фактах коррупции; совершенствование кадровой политики; совершенствование антикоррупционной составляющей кадровой работы.

Ключевые слова: коррупция, кадровая работа, инструменты, комиссия, подразделение, мониторинг.

Структура и содержание административно-правового статуса государственного инспектора

Зырянов С. М.

Зырянов Сергей Михайлович — старший научный сотрудник отдела административного законодательства и процесса ИЗиСП.

adm@izak.ru

Основным субъектом административного надзора является государственный инспектор. В статье представлена структура и раскрыто содержание элементов административно-правового статуса государственного инспектора. Анализ российского законодательства позволяет сделать вывод, что по характеру реализуемых полномочий должность государственного инспектора должна относиться к категории государственной правоохранительной службы.

Ключевые слова: административный надзор, административно-правовой статус, государственный инспектор, административная реформа.

Административный мандат органов юстиции в сфере обеспечения единства правового пространства

Гулягин А. Ю.

Гулягин Александр Юрьевич — кандидат юридических наук (г. Москва).

В статье исследуется структура органов государства и реальные правовые механизмы, связанные с данной структурой, обеспечивающие единство правового пространства; раскрывается содержание понятия «административный мандат органов юстиции», место органов юстиции в обеспечении единства правового пространства, а также дается анализ существующих проблем в данной сфере.

Ключевые слова: административный мандат, органы юстиции, единство правового пространства, компетенция.

Доктринальное значение российской Конституции

Хабриева Т. Я.

Хабриева Талия Ярулловна — директор ИЗиСП, член-корреспондент РАН, заслуженный юрист РФ.

office@izak.ru

По мнению автора статьи, доктринальное значение Конституции Российской Федерации заключается в том, что она выступает как источник новых доктрин и становится после ее принятия основой для последующих теоретических изысканий. Приводятся примеры конкретных положений Конституции Российской Федерации, которые послужили основой формирования новых доктрин.

Ключевые слова: Конституция Российской Федерации, конституционная доктрина, основы конституционного строя.

Кадровый резерв муниципальной службы

Киреева Е. Ю.

Киреева Елена Юрьевна — доцент кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ,
кандидат юридических наук.

elena_kireeva02@mail.ru

В статье рассматриваются меры, принимаемые органами власти Российской Федерации и ее субъектов по обеспечению кадрового резерва замещения вакантных должностей муниципальной службы, а также целевые программы и правовые акты, разработанные в отдельных муниципальных образованиях, в целях кадрового обеспечения органов муниципальной службы. Основные препятствия в этой сфере, по мнению автора, представляют финансово-экономические проблемы, преодолеть которые возможно путем подготовки федеральной целевой программы и финансирования из федерального бюджета.

Ключевые слова: кадровый резерв, муниципальная служба, кадровое обеспечение, муниципальное образование.

Охрана авторским правом части произведения

Каминская Е. И.

Каминская Елена Ивановна — доцент кафедры международного частного и гражданского права МГИМО МИД России, кандидат юридических наук.

privintlaw@mgimo.ru

Решение в части четвертой Гражданского кодекса РФ вопроса о предоставлении части произведения авторско-правовой охраны на основании общего правила, касающегося произведения в целом, с применением одних и тех же критериев охраны (оригинальность и объективная форма) автором статьи расценивается как удачное. При этом речь должна идти не о любых фрагментах произведения, а исключительно об элементах, которые поддаются выделению из состава произведения и могут восприниматься отдельно от него. Использование же не поддающихся выделению частей произведения должно, как считает автор статьи, квалифицироваться в качестве использования самого произведения в ограниченном объеме.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, авторское право, произведение, охрана.

О системе таможенных органов Российской Федерации в условиях административно-правовой реформы

Трунина Е. В.

Трунина Екатерина Владимировна — руководитель функциональной группы по правовой работе Мордовской таможни, доцент Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, кандидат юридических наук.

trunina-customs@list.ru

Статья посвящена изучению системы таможенных органов Российской Федерации и ее изменению в условиях административно-правовой реформы. Предлагается рассматривать систему таможенных органов Российской Федерации в широком и узком смыслах. Выявляется непоследовательность и незавершенность формирования механизма управления системой таможенных органов.

Ключевые слова: система таможенных органов, таможенное дело.

Значение предмета преступления при квалификации деяний по статье 327 УК РФ

Бродневская Я. В.

Бродневская Яна Валерьевна — младший научный сотрудник отдела уголовного и уголовно-процессуального законодательства; судоустройства ИЗиСП.

crim@izak.ru

В статье рассматриваются подходы к определению предмета преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа). Указывается на проблемы, возникающие при отнесении документа к «официальному», «подложному» и «поддельному». Уделяется внимание формулировкам сходных составов преступления в уголовном законодательстве зарубежных государств.

Ключевые слова: сравнительное правоведение, официальный документ, подложный документ, поддельный документ, подделка, паспорт, удостоверение, иной личный документ, информация.

Преюдиция актов арбитражных судов в уголовном процессе: новое прочтение

Скобликов П. А.

Скобликов Петр Александрович — профессор Академии управления МВД России, доктор юридических наук.

skoblikov@list.ru

Автор статьи, в свете определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2008 г. № 193-О-П, исследует проблему межотраслевой преюдиции в уголовном судопроизводстве Российской Федерации, причины ограничения и упразднения ее законодателем. В статье обосновывается правильность существующей редакции статьи 90 УПК РФ. Автор приходит к выводу о необходимости внесения изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», предлагая закрепить в нем возможность отмены ранее вынесенных определений и постановлений данного суда, так как ни один суд полностью не застрахован от судебной ошибки.

Ключевые слова: арбитражные суды, уголовный процесс, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, арбитражное судопроизводство.

Проблемы эффективности оправдания судом с участием присяжных заседателей

Чурилов Ю. Ю.

Чурилов Юрий Юрьевич — преподаватель Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ, адвокат Адвокатской палаты Курской области.

kforui@yandex.ru

Автор статьи исследует сложившуюся практику института суда присяжных, его положительные и отрицательные стороны. С точки зрения автора, на распространенность оправдательных приговоров в суде с участием присяжных заседателей влияют положения ч. 4 и 5 ст. 348 УПК РФ, правовая неграмотность присяжных заседателей и другие факторы. Существующая процедура отбора кандидатов в присяжные нуждается в совершенствовании. Автор предлагает  создать более эффективные механизмы установления подлинных данных о личности присяжных заседателей и ввести в УПК РФ примерный перечень обстоятельств, выработанных судебной практикой, препятствующих участию присяжных заседателей в рассмотрении уголовного дела и являющихся основанием для их мотивированного отвода.

Ключевые слова: оправдательный приговор, суд присяжных, присяжные заседатели, УПК РФ.

Условия о форс-мажоре во внешнеэкономических контрактах

Канашевский В. А.

Канашевский Владимир Александрович — доцент кафедры международного частного права МГЮА, кандидат юридических наук.

seleron75@mail.ru

В статье поднимается вопрос об определении конкретных форм ответственности и оснований освобождения от нее за невыполнение обязательств, вытекающих из внешнеэкономических контрактов. Автором рассматривается понятие «форс-мажор» как категории, являющейся основанием для освобождения от ответственности, которая различается  по смыслу и содержанию в различных правовых системах. В статье приводится анализ международных конвенций, публично-правовых актов государств, материалов судебной арбитражной практики и мнений ученых с точки зрения определения обстоятельств, которые относятся к форс-мажорным.

Ключевые слова: внешнеэкономические контракты, форс-мажор, освобождение от ответственности, форс-мажорные обстоятельства, стороны в договоре, договорное регулирование.

Реализация международных договоров в Российской Федерации: правовые основания

Морозов А. Н.

Морозов Андрей Николаевич — старший научный сотрудник отдела международного публичного права ИЗиСП.

mp@izak.ru

В статье рассматриваются вопросы реализации международных договоров в Российской Федерации, анализируются международно-правовые и внутригосударственные нормативные правовые акты. Предлагаются рекомендации по совершенствованию российского законодательства в целях повышения эффективности реализации международных договоров Российской Федерации.

Ключевые слова: имплементация, международные договоры, Конституция Российской Федерации, Венская конвенция о праве международных договоров, Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации».

Общефилософские проблемы права в трудах русских неолибералов в конце XIX — начале XX в.

Попова А. В.

Попова Анна Владиславовна — заведующая кафедрой частного права Российского университета кооперации, кандидат юридических наук, кандидат филологических наук, доцент.

info@ruc.su

Автор статьи отмечает, что обоснование идеи права у всех представителей русского неолиберального правоведения, вне зависимости от идейно-теоретических основ их воззрений, включало противостояние юридическому позитивизму, выявление природы права в контексте его отличия от иных форм регулирования общественной жизни, а также утверждение связи идеи права как системы объективного права и идеи права личности как системы субъективного права. Относительно обоснования идеи права в русской неолиберальной философско-правовой мысли автор статьи выделяет этический нормативизм, делающий акцент на понимании нравственной природы идеи права, нормативно-социологический подход, соединяющий этическое рассмотрение права с изучением его социальной природы, а также интерпретацию права в контексте психологической теории.

Ключевые слова: философия, неолибералы, проблемы права, этический нормативизм, идея права.

«Сыск» как специальное научное понятие: историко-правовые доводы

Матиенко Т. Л.

Матиенко Татьяна Львовна — докторант Московского университета МВД России, кандидат юридических наук.

pet4332@yandex.ru

В статье отмечается, что основой происхождения термина «сыск» является общеупотребительная лексема праславянского происхождения «искати», используемая в древнерусском праве XI - XIII вв. в фиксации процессуальных правил, регулирующих общественные отношения, возникающие вследствие причинения вреда личности и имуществу. Делается вывод, что на всех этапах исторического развития термин «сыск» и его производные используются в юридическом языке для определения деятельности, направленной на борьбу с преступностью, имеющей организационно-упорядоченную форму, регулируемой и регламентированной нормами права.

Ключевые слова: сыск, научное понятие, термин, дореволюционная Россия, преступность.

Оценочные понятия в УК РФ и их влияние на эффективность применения уголовного законодательства

Черепанова Е. В.

Черепанова Екатерина Викторовна — и. о. научного сотрудника ИЗиСП.

monitor@izak.ru

Статья посвящена выявлению и анализу особенностей применения уголовно-правовых норм, содержащих оценочные понятия. Анализируются содержание и признаки оценочного понятия с позиций требований общей теории права и применительно к особенностям уголовного законодательства. Рассмотрена практика Верховного Суда РФ по разъяснению ряда оценочных понятий, содержащихся в УК РФ.

Ключевые слова: уголовно-правовые нормы, оценочные понятия, принцип законности, постановления Пленума Верховного Суда РФ, толкование.

Всеобщая декларация прав человека в нормах международного и конституционного права

Тиунов О. И.

Тиунов Олег Иванович - доктор юридических наук, профессор, заведующий отделом международного публичного права ИЗиСП

Приводятся обзор и рекомендации «круглого стола», состоявшегося 3 декабря 2008 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и посвященного 60-летию Всеобщей декларации прав человека и 15-летию Конституции РФ.

Скачать № 2 / 2009  Pdf 16

Содержание номеров:

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997