Содержание журнала № 1/2015

Предпринимательские корпорации в новой редакции Гражданского кодекса Российской Федерации  Pdf 16

СУХАНОВ Евгений Алексеевич

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Российская Федерация, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 13

E-mail: civil@law.msu.ru

Реформа российского гражданского законодательства продолжается. Новая редакция главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации является важной, но отнюдь не конечной вехой начатых преобразований гражданского законодательства. Автор рассматривает причины и правовые последствия закрепления в законодательстве классификации обществ на публичные и непубличные, нетипичные разновидности хозяйственных обществ (специализированное общество, акционерное общество работников), выделяет тенденции развития российского корпоративного права. Показаны негативное влияние на российскую правовую систему англоамериканских подходов, различия понимания базовых законодательных и доктринальных конструкций корпоративного права в континентальной и англоамериканской правовых семьях. Обосновывается невозможность точечного и хаотичного заимствования законодательных решений из иностранной правовой системы, построенной на иных принципах правового регулирования. В статье оговаривается, что предпринимательские корпорации по российскому праву не должны пониматься как синоним хозяйственных обществ, а корпоративное право не является элементом договорного права, представляя собой подотрасль российского гражданского права.

Ключевые слова: юридическое лицо, корпорация, корпоративное право, корпоративный договор.

DOI: 10.12737/7244

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Тенденции и проблемы правового регулирования взаимоотношений государства и бизнеса  Pdf 16

ГАБОВ Андрей Владимирович

доктор юридических наук, заведующий отделом гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Российская Федерация, 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 34

E-mail: gabov@izak.ru

В статье анализируются некоторые ключевые проблемы в развитии правового регулирования взаимоотношений государства и бизнеса. К числу негативных тенденций автор относит усиление несистемности и нестабильности правового регулирования, неопределенность многих нормативных решений, к позитивным — рост активности участия бизнес-сообщества в процессе правотворчества. Недостатки отечественной правовой системы в сфере взаимоотношений государства и бизнеса проявляются на фоне создания Евразийского экономического союза и участия России во Всемирной торговой организации, а также применения против России экономических санкций.

Ключевые слова: государство, бизнес, реформирование гражданского законодательства, аффилированность, баланс интересов.

DOI: 10.12737/7245

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Государство и бизнес в условиях правовых реформ  Pdf 16

ГУБИН Евгений Парфирьевич

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова,

Российская Федерация, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 13

E-mail: enterprise@law.msu.ru

Рассматриваются вопросы взаимодействия государства и бизнеса, обосновывается необходимость формирования единой правовой политики в сфере предпринимательства и государственного воздействия на бизнес. Анализируются межотраслевой характер правового регулирования отношений между государством и бизнесом, правовые средства и формы государственного регулирования экономики, законодательная основа правового регулирования предпринимательской деятельности, соотношение государственного регулирования и саморегулирования, конкретные средства государственного воздействия на экономику.

Ключевые слова: взаимосвязь государства и бизнеса, средства правового регулирования экономических отношений, роль государства в регулировании экономических отношений.

DOI: 10.12737/7246

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Социальная ответственность бизнеса: правовые аспекты экономической концепции  Pdf 16

НУРТДИНОВА Алия Фаварисовна

доктор юридических наук, начальник управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации

Российская Федерация, 190000, г. Санкт-Петербург, Сенатская пл., 1

E-mail: labour@izak.ru

В статье рассматривается проблема формирования концепции социальной ответственности бизнеса и основные ее составляющие. В основе этой концепции — добровольная инициативная деятельность в социальной сфере, не имеющая непосредственной связи с интересами извлечения прибыли. Выделены направления такой деятельности: охрана труда и создание благоприятных условий трудовой деятельности работников; сохранение окружающей среды; социальная защита населения местного сообщества; культура и образование; здравоохранение, физкультура и спорт. Сделана попытка определить следующие принципы социальной деятельности бизнеса: уважение к правопорядку, включающее не только соблюдение требований законов, но и воздержание от злоупотребления своими правами и использования пробелов и недостатков закона исключительно в собственных интересах; уважение к международным нормам и правам человека; ориентация на нравственные идеалы; актуальные социальные проблемы.

Ключевые слова: социальная ответственность бизнеса, социальная деятельность, нравственные идеалы.

DOI: 10.12737/7247

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Интересы бизнеса в условиях реформы гражданского законодательства о вещных правах  Pdf 16

ЕМЕЛЬКИНА Ирина Александровна

доктор юридических наук, заведующая кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева

Российская Федерация, 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 44

E-mail: gpp@urf.mrsu.ru

Рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются российские предприниматели при осуществлении прав на земельный участок. Автор статьи отмечает, что в условиях перехода на новую систему ограниченных вещных прав необходимо учитывать интересы бизнеса. Особое внимание уделено анализу предлагаемых к введению в Гражданский кодекс Российской Федерации двух вещных прав на земельный участок: постоянного землевладения и застройки. Освещены перспективы развития данных прав, отмечены недостатки законопроекта об изменении Гражданского кодекса Российской Федерации, предложена правовая модель закрепления в законе указанных вещных прав.

Ключевые слова: вещное право, юридические лица, предприниматели, бизнес, постоянное землевладение, земельный участок, недвижимость.

DOI: 10.12737/7248

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Уголовная ответственность юридических лиц за коррупционные преступления  Pdf 16

ФЕДОРОВ Александр Вячеславович

кандидат юридических наук, профессор, заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации

Российская Федерация, 105005, г. Москва, Технический пер., 2

E-mail: 1956af@mail.ru

Автор обосновывает вывод о том, что введение уголовной ответственности юридических лиц является прогнозной тенденцией развития российской уголовно-правовой политики и раскрывает объективную обусловленность введения такой ответственности. Обращается внимание на то, что уголовная ответственность юридических лиц установлена во многих странах мира и предусматривается международными обязательствами Российской Федерации. Приводятся данные о привлечении в Российской Федерации юридических лиц к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ) и формулируются доводы, указывающие на недостаточную эффективность существующего института административной ответственности юридических лиц за такого рода деяния.

Ключевые слова: уголовная и административная ответственность юридических лиц, антикоррупционные конвенции, международные обязательства по введению уголовной ответственности юридических лиц.

DOI: 10.12737/7249

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

О советских товарных знаках  Pdf 16

ГУТНИКОВ Олег Валентинович, СМИРНОВА Валерия Михайловна

Гутников О. В., кандидат юридических наук, заместитель заведующего отделом гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Российская Федерация, 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 34

E-mail: civil@izak.ru

 

Смирнова В. М., и. о. научного сотрудника отдела гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Российская Федерация, 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 34

E-mail: civil@izak.ru

В настоящее время в России активизировалась так называемая битва за советские товарные знаки между правообладателями, оформившими права на товарные знаки в полном соответствии с действующим российским законодательством, и фактическими пользователями, которые не успели это сделать. В юридическом сообществе предлагаются различные способы решения этой проблемы, в том числе путем введения в отношении советских товарных знаков права преждепользования и выдачи принудительной лицензии. Авторы статьи возражают против применения подобных механизмов и приводят соответствующие аргументы.

Ключевые слова: право интеллектуальной собственности, товарный знак, принудительная лицензия, ТРИПС, преждепользование.

DOI: 10.12737/7250

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Отечественная цивилистика начала ХХ века и Кодекс Наполеона  Pdf 16

ЛИПЕНЬ Сергей Васильевич

доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА)

Российская Федерация, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9

E-mail: lipen.sia@gmail.com

Рассматриваются общие проблемы гражданского права, на которые обращалось внимание в начале ХХ века в связи со 100-летием Кодекса Наполеона. В связи с новой кодификацией гражданского права Российской империи рассматривались объективные и субъективные факторы кодификационной деятельности, социальная обусловленность гражданского кодекса, адекватность регулирования гражданско-правовых отношений, а также дальнейшего совершенствования содержания гражданского права сообразно требованиям времени, постоянно развивающимся общественным отношениям.

Ключевые слова: Кодекс Наполеона, наука гражданского права Российской империи, систематизация гражданского права Российской империи, наука гражданского права, социальная обусловленность права, преемственность в праве, пределы правового регулирования, юридическая техника.

DOI: 10.12737/7251

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Обзор IX Ежегодных научных чтений памяти профессора С. Н. Братуся  Pdf 16

АЮРОВА Аюна Александровна, БЕЛЯЕВА Юлия Николаевна, ОЛЕФИРЕНКО Татьяна Александровна, СМИРНОВА Валерия Михайловна, ЧУРСИНА Татьяна Игоревна, ШЕЛЮТТО Марина Львовна

сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Обзор и рекомендации IX Ежегодных научных чтений, посвященных памяти профессора С. Н. Братуся, на тему «Государство и бизнес в системе правовых координат», которые прошли 22 октября 2014 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Цель создания как элемент правового режима федеральной информационной системы  Pdf 16

АМЕЛИН Роман Владимирович

кандидат юридических наук, доцент кафедры прикладной информатики Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Российская Федерация, 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83

E-mail: ame-roman@yandex.ru

Рассматривается проблема унификации законодательных норм, устанавливающих правовой режим федеральных информационных систем. Исследуется цель создания информационной системы как обязательный элемент ее правового режима, являющийся первичным для иных элементов. Анализируется современное федеральное законодательство об информационных системах, сравниваются используемые подходы к нормативному закреплению целей создания. Обосновывается привязка цели создания к государственным услугам и (или) государственным функциям.

Ключевые слова: федеральные информационные системы, правовой режим информационных систем, цель создания информационной системы, обязанность по предоставлению информации, государственные услуги, государственные функции.

DOI: 10.12737/7252

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Интерактивные формы контроля общества за деятельностью органов государственной власти в субъектах Российской Федерации  Pdf 16

ЛАПШИНА Арина Игоревна

аспирант Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Российская Федерация, 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 34

E-mail: lapshina.ai@gmail.com

Статья посвящена исследованию интерактивных форм контроля общества за деятельностью органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и анализу основных проблем их реализации. Автор приходит к выводу, что эффективность общественного контроля в интерактивных формах основывается на активной деятельности субъектов Российской Федерации по построению диалога с гражданами, использовании современных информационных технологий, желании общества участвовать в принятии государственных решений.

Ключевые слова: общественный контроль, интерактивные формы общественного контроля, информационные технологии, электронная приемная, открытое письмо, наблюдение с использованием сети Интернет.

DOI: 10.12737/7253

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности  Pdf 16

МАКАРОВА Оксана Валерьевна

кандидат юридических наук, и. о. ведущего научного сотрудника отдела уголовного, уголовно-процессуального законодательства; судоустройства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Российская Федерация, 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 34

E-mail: Makov71@mail.ru

В статье анализируется новелла Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающая новое основание освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Исследованию подвергнута статья 761 УК РФ на предмет ее соответствия требованиям юридической техники и современным экономическим реалиям. Особое внимание уделено условиям освобождения от уголовной ответственности, предусмотренным ч. 2 ст. 761 УК РФ, дается их критическая оценка.

Ключевые слова: преступления в сфере экономической деятельности, уголовная ответственность предпринимателей, освобождение от уголовной ответственности, уголовное законодательство.

DOI: 10.12737/7254

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Условно-цифровое вымогательство, или кибершантаж  Pdf 16

ЛОПАТИНА Татьяна Михайловна

доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Смоленского гуманитарного университета

Российская Федерация, 214018, г. Смоленск, ул. Герцена, 2

E-mail: lopatina1501@mail.ru

В статье рассматриваются различные уголовно-правовые и криминологические подходы к пониманию условно-цифрового вымогательства. Освещены формы и виды кибершантажа, раскрыты методы кибератак как технических инструментов его осуществления. Проводится анализ интернет-вымогательства как разновидности хищения и как простого корыстно-насильственного преступления против собственности. Даны примеры из российской и зарубежной судебной практики. Приводится авторское определение понятия «шантаж».

Ключевые слова: условно-цифровое вымогательство, кибершантаж, хищение.

DOI: 10.1273/7255

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Международно-правовое регулирование ответственности за ядерный ущерб  Pdf 16

ХЛЕСТОВА Ирина Олеговна

доктор юридических наук, заведующая отделом международного частного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Российская Федерация, 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 34

E-mail: pil@izak.ru

Статья посвящена сравнительному анализу положений Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г. и Протокола 1997 г. к указанной Конвенции. В частности, в ней анализируются положения о ядерном ущербе, канализировании ответственности на операторе ядерной установки, принципах и пределах ответственности, исковой давности и распределении юрисдикции. В статье сделан вывод о том, что международно-правовое регулирование идет по пути повышения пределов ответственности оператора ядерной установки, использования специальных прав заимствования Международного валютного фонда в качестве расчетной единицы. Отмечается, что правовое регулирование ответственности оператора ядерной установки, установленное Протоколом 1997 г., в большей мере отвечает интересам потерпевших ядерный ущерб, учитывая отдаленные последствия ядерного инцидента. Рассматривается вопрос о присоединении Российской Федерации к Протоколу 1997 г.

Ключевые слова: ядерный ущерб, оператор ядерной установки, гражданская ответственность, принципы ответственности, пределы ответственности, исковая давность, юрисдикция, Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г., Протокол 1997 г. к Конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб.

DOI: 10.12737/7256

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Проблемы унификации международного частного права  Pdf 16

ОСТРОУМОВ Н. Н.

доктор юридических наук, доцент МГИМО

Рецензия на книгу: Проблемы унификации международного частного права: монография / отв. ред. А. Л. Маковский, И. О. Хлестова. М.: Юриспруденция, 2012.

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Органы государственной власти и местного самоуправления в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций  Pdf 16

ЛЕВОНЕНКОВА Татьяна Александровна

научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Обзор научно-практической конференции «Органы государственной власти и местного самоуправления в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций», проведенной Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ совместно с Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 1 октября 2014 г.

Adobe pdf 24  Полный текст статьи

Содержание номеров:

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997